Новости

В Тимирязевке создают инновационные системы агроэкологического мониторинга

В рамках НЦМУ «Агротехнологии будущего» в РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева ученые проводят исследования по изучению и созданию новейших автоматизированных систем агроэкологического мониторинга. Об этом информирует пресс-служба вуза.

Как отметил заведующий кафедрой экологии Иван Васенев, в лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем, работающей на базе Тимирязевки, ведутся исследования по двум основным направлениям. Первое – разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений по агроэкологической оптимизации адаптивных систем земледелия и гибких элементов агротехнологий. Второе – исследование IоT мониторинга посевов.

Привлекательность автоматизированных систем для современных сельхозтоваропроизводителей определяется не только экономической эффективностью, но и экологической. Интеллектуальные технологии позволяют минимизировать ущерб для окружающей среды, в том числе посредством снижения углеродного следа – футпринта.

Над созданием новейших технологий в рамках НЦМУ «Агротехнологии будущего» трудится целая команда ученых, в числе которых нобелевский лауреат Риккардо Валентини. По словам И.И. Васенева, он руководит разработкой локальных цифровых датчиков, которые позволяют очень оперативно получать информацию с более чем сотни удаленных точек. Устройства способны фиксировать уровень выделения парниковых газов, физико-химические характеристики почв и ряд показателей, важных для производства качественной продукции.

Прототипы датчиков состояния посевов, разработанных в рамках НЦМУ «Агротехнологии будущего», уже прошли первичную апробацию на базе второго в России карбонового полигона при Омском государственном аграрном университете.

Источник : Главагроном