Новости

Ставрополье направило более 530 миллионов рублей на мелиорацию с/х земель

СТАВРОПОЛЬ, 20 сен – РИА Новости. Власти Ставропольского края в текущем году направили 533 миллиона рублей из консолидированного бюджета на мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

«Развитие мелиоративного комплекса – задача, которая обозначена приоритетной главой региона Владимиром Владимировым для агропромышленного комплекса края. С этой целью ежегодно в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» реализуются проекты орошения с государственной поддержкой. В 2022 году на эти цели предусмотрено более 521 миллиона рублей из федерального бюджета и более 12 миллионов рублей из краевого бюджета. Средства доведены четырем сельскохозяйственным товаропроизводителям в полном объёме. Аграриями уже введены в эксплуатацию проекты по орошению на десяти объектах, в стадии реализации находятся проекты на 14 объектах на общей площади 10,8 тысячи гектаров», – отметили в ведомстве.

Планируется, что к 2025 году на Ставрополье площадь мелиорируемых земель увеличится до 100 тысяч гектаров.

«Сегодня на орошении в крае выращиваются зерновые культуры на площади 19,5 тысячи гектаров, кукуруза на зерно – 19,3 тысячи гектаров, технические культуры на орошении занимают 17 тысячи гектаров, кормовые культуры – 7,5 тысячи гектаров. Также в целях увеличения урожайности на орошении находятся порядка 6 тысяч гектраов, где выращиваются овощи, бахчевые культуры, картофель. Наши аграрии используют современные методы орошения, включающие в себя устройство дождевальных машин фронтального и кругового типа. Главное преимущество механизированного орошения состоит в высоком качестве полива, низких потерях воды и максимальной автоматизации процесса, возможности настройки через удалённый доступ (смартфон», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.