Новости

Апробация сортовых посевов Омской области

В первой половине августа текущего года специалисты отдела семеноводства и защиты растений ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» исследовали посевы сельскохозяйственных культур районов Омской области на площади 136 тыс. га.

Агрономы выехали на поля, где провели апробацию сортовых посевов таких сельскохозяйственных культур, как пшеница, ячмень, озимые, травы, люцерна и горох. Специалисты оценили сортовые качества (видовую и сортовую чистоту, сортовую типичность), засоренность иными видами растений, пораженность болезнями и вредителями.

В результате исследований сотрудники Омского рефцентра заключили, что все посевы соответствуют сортам, заявленным в документах и пригодны для использования урожая на семена. По завершении полевой апробации был составлен акт регистрации посевов.

Стоит отметить, что проведение апробации дает возможность хозяйствам получить достоверную информацию о состоянии сортовых посевов и позволяет вносить коррективы в процесс производства семян. Семеноводческие посевы, на которых апробация не была произведена, не могут использоваться на семенные цели.

Для справки: в соответствии со ст. 25 ФЗ «О семеноводстве» от 17.12.1997 №149-ФЗ семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества. Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, на которые оформлены соответствующие документы (заявка на проведение апробации и т.д.).

Для прохождения процедуры апробации необходимо наличие у производителя семян документов, удостоверяющих их сортовую принадлежность, происхождение, качество и законность получения:

— лицензионный договор с оригинатором сорта на охраняемые патентом сорта;

— акты регистрации или апробации, если были высеяны собственные семена;

— сертификат сортовой идентификации, удостоверяющий сортовые качества приобретенных семян;

— сертификат на семена, удостоверяющий посевные качества приобретенных семян;

— фитосанитарный или карантинный сертификат, свидетельствующий об отсутствии карантинных объектов в партии семян (является обязательным, если семена поступили из других регионов России).

Источник : Пресс-служба ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора»