Новости

В России преодолено отставание от прошлогодних сроков уборки зерна

34,5 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур собрано в России к 21 июля, это примерно четверть от того, что планируется получить в нынешнем году.

Как заявил Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на заседании оперативного штаба, контролирующего уборочную кампанию, российским аграриям почти удалось преодолеть отставание от прошлогодних сроков уборки зерна: на эту же дату 2020 года было собрано 35,4 миллиона тонн. При этом урожайность составляет 33,7 центнера с гектара, тогда как в минувшем году она была 33,4 центнера.

Несмотря на то что в 9 субъектах России действует режим чрезвычайной ситуации из-за погоды, в Минсельхозе рассчитывает, что уборочная кампания пройдет штатно и будет собрано 127,4 миллиона тонн зерновых, пшеницы — 81 миллиона. Для сравнения: в 2020-м урожай составил 133,5 миллиона тонн, из них пшеницы — 85,9 миллиона.

Между тем

В Краснодарском крае убрано более 70 процентов посевов, собрано около 9,5 миллиона тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур, из них 8 миллионов тонн пшеницы. Урожайность озимых составляет 60,4 центнера с гектара, что выше прошлогодней почти на 12 центнеров. На качество проверено свыше 4,6 миллиона тонн, 90 процентов всего зерна – 3-го и 4-го класса.

Источник : Национальное аграрное агентство