Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия осуществляет ветеринарный контроль на пограничных пунктах пропуска Ростовской области
В многостороннем автомобильном пункте пропуска «Гуково» инспекторами отдела Государственного ветеринарного контроля и надзора на Государственной границе РФ и транспорте приостановлен ввоз живой птицы (попугаи волнистые неразлучники) перемещаемой с территории Украины в Россию.
Причиной задержания послужили оформленные с нарушениями ветеринарные сопроводительные документы, а именно, отсутствовали сведения о прививках, а также не соответствие количества.
Россельхознадзор информирует, что для перевозки животных по территории Российской Федерации и в страны СНГ владельцу необходимо иметь ветеринарное свидетельство, выданное государственной ветеринарной службой субъекта РФ.
В ветеринарном свидетельстве обязательно должна быть информация: о благополучии местности по инфекционным заболеваниям животных, а также проведенных вакцинациях; потому что к перевозке допускаются только здоровые животные.
Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия осуществлен возврат живой птицы на территорию Украины.
Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК